Школа-интернат "Семья" - Магнитогорск - Сведения об образовательной организации

Общие сведения об учреждении:

Наименование: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Семья" города Магнитогорска Челябинской области

Дата создания учреждения: 1962 год.

Юридический адрес:  Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Дружбы д. 25.

Количество воспитанников на 1.01.2016 г.: 175 чел.

И.о. директора: Дюльдин Алексей Юрьевич

Школа-интернат "Семья" - учреждение с круглосуточным пребыванием детей. Воспитанники находятся на полном государственном обеспечении, проживают в трех спальных корпусах по "семьям", в каждой до 16 воспитанников.

В учреждении организован учебный процесс для детей VII и VIII вида.

Содержание воспитанников в учреждении осуществляется на основе полного государственного обеспечения с круглосуточным пребыванием, во взаимосвязи обучения, труда и отдыха.
В школе-интернате «семья» имеется 3 спальных корпуса, 26 учебных кабинетов, в том числе 4 кабинета трудового обучения, 1 кабинет физики, кабинет химии, информатики, биологии, изобразительного искусства (черчения), музыки, а также 1 спортивный зал, тренажерный зал, зимний сад, кабинет психологов, 9 медицинских кабинетов, актовый зал на 150 мест, столовая на 160 мест, библиотека и читальный зал.

Для разностороннего развития воспитанников в МОУ «Школа-интернат «Семья» организована работа 20 кружков и секций по различным направлениям: физкультурно-оздоровительное, художественно-эстетическое, трудовое, эколого-биологическое. В учреждении имеются помещения для занятия музыкой, актовый зал, зал для занятий танцами, тренажерный зал, спортивная и игровая площадки на улице, укомплектованы материально – техническая база, созданы все условия для комфортной жизни ребенка.

В учреждении много лет работает музей имени В. К. Блюхера, который систематически занимает призовые места в городских, областных конкурсах по патриотическому направлению.
Воспитанники МОУ «Школа-интернат «Семья» являются активными участниками городских мероприятий и областных мероприятии.
Агитбригады юных инспекторов движения неоднократно являлись призерами городских и областных смотров и конкурсов ПДД.
Дизайн-студия "Половодье" получила Гран-при на международном фестивале моды и музыки "Половодье".
Спортивные команды учреждения постоянно принимают участие и занимают призовые места в соревнованиях по различным видам спорта. В областных соревнованиях по хоккею в валенках наша команда заняла 2 место, а по гандболу - 1 место!
Недавно созданная команда по бильярду уже заявила о себе на городском турнире.
Танцевальный коллектив "Шаг вперед" является активным участником общешкольных праздников и городских конкурсов. В их копилке достижений участие в Международном фестивале "Улица горящих фонарей", турнире по спортивным бальным танцам.
В учреждений организована работа по трудовому воспитанию: швейное дело, столярное дело, прикладное творчество. Детские работы выставляются на городских конкурсах: "Урал-батюшка, Россия-матушка", "Мир сказок и грез", "Вышитые фантазии", "Мастер и мастерица".

Одной из важных сторон организации жизнедеятельности воспитанников является взаимодействие с учреждениями, входящими в состав Попечительского совета школы-интерната "Семья". В рамках совместной деятельности с целью социализации воспитанников, мотивации ребят к обучению и всестороннему развитию, повышения уровня воспитанности с 2011 года в учреждении реализуются следующие проекты: "Ты не один", "Стипендия Успех", конкурс "Лучшая семья года".
Совместно с МГ БОФ "Металлург" с целью социальной поддержки детей-сирот, формирования нравственных ориентиров и навыков здорового образа жизни реализуется программа "Наши дети

Тема:
"Социализация, адаптация и интеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в обществе".

Задачи:
  • Формирование у учащихся мотивации к обучению и саморазвитию, повышения уровня обученности и воспитанности.
  • Активизация работ по социальной адаптации.
  • Применение здоровьесберегающих технологии.
  • Подготовка учащихся к итоговой аттестации.
  • Педпрофильная и профильная подготовка учащихся.
  • Применение современных образовательных технологии.