Историко-этнографический музей им. В. К. Блюхера, Первого Маршала Страны Советов.

Сведения о музее:

1. Свидетельство «Школьный музей №246 от 15.09.1974. ( подтверждение от 2015г. )

2. Район – Правобережный

3.Муниципальное общеобразовательное учреждение « Школа – интернат для детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения «Семья»

4. Направление работы: историко – краеведческое

5.Место расположение: Российская Федерация, 455426, город Магнитогорск, улица Дружбы, дом 25;  т. 20-28-59, 20-29-17;   эл. почта internatsemya@yandex.ru

6. Возраст воспитанников: 7 – 16 лет

7. Руководитель музея: Касьяненко О. О.

История музея имени В.К. Блюхера

Наименование музея : историко – краеведческий музей имени В.К.Блюхера, первого Маршала Страны Советов

История создания: 16.03.1962 года по улице Дружба гостеприимно распахнула двери школа-интернат №6, ныне МОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения «Семья».

В те далёкие 60-е годы патриотическое воспитание детей опиралось на примеры революционной и военной героики. В.К.Блюхер - наиболее яркий представитель того героического времени, который внёс огромный вклад в освобождение Урала, Дальнего Востока от белогвардейских войск и установлении советской власти. И одной из задач педагогического и ученического коллективов : начать изучение героической истории родного края. В феврале 1963 года на совместном заседании Педагогического совета, комитета Комсомола и Совета Дружины были утверждены мероприятия экспедиции «Глобус». Девизом экспедиции был «Поиск и труд». Был создан штаб экспедиции.

Поставлены задачи:

• Собрать материал о Гражданской войне на Южном Урале, материал о первом Маршале Страны Советов В.К.Блюхере.
  • Добиться присвоения школе-интернату №6 имени Блюхера.
  • Открыть памятник Блюхеру во дворе школы-интерната.

Работу эту возглавила замечательный педагог Косоротова Е.Д.

Летом 1963 года «Красные следопыты», так называли поисковиков, начали собирать материал по этой теме, участвуя в экспедициях, походах по родному краю, по местам рейда южно-уральских партизан под командованием Блюхера. Велась большая переписка с архивами городов, где проходила Армия знаменитого Комдива. Переписывались с музеями страны, где увековечено его имя. За три года поисковой работы собрали большое количество интересного исторического и краеведческого материала.

В 1966 году на первом этаже школы открыли комнату- музей.

В 1968 году во дворе школы-интерната поставлен памятник В.К.Блюхеру. Автором проекта была учитель рисования нашей школы Афанасьева Нина Никандровна. Комнате – музею было присвоено имя Василия Константиновича Блюхера.

В 1970 году в торжественной обстановке был открыт музей, где он находится и ныне.

В 1990 году произошла реконструкция силами художников Мартеновского цеха №1, которая сохранилась на сегодняшний день.

Традиционные дела

Творческая группа музея принимает активное участие в районных, городских конкурсах, викторинах, смотрах, краеведческих чтениях, турнирах.

ПЕРЕЧЕНЬ РАЗДЕЛОВ МУЗЕЯ ИМ. В.К.БЛЮХЕРА

1 ЗАЛ

Первый раздел: В.К.Блюхер и Гражданская война на Южном Урале

Второй раздел: предметы старины глубокой

Третий раздел: школьный уголок

Четвертый раздел: история школы-интерната

2-ой зал История родного города

Первая экспозиция: «Наш Пароль – Магнитострой»

Вторая экспозиция: «Магнитка – фронту»

Третья экспозиция «Магнитогорск сегодня»

Основной фонд Музея –300 единиц хранения. Наиболее ценные экспонаты: медаль «За безпорочную службу» с изображением Николая II, денежные знаки 19-ого века, газетный материал начала 20-ого века, книга-1897 года с подписью казачьего атамана, мебель первостроителей 40-е годы, пионерская атрибутика, пионерский галстук 1969 года пионера из лагеря «Родина Мира», солдатские реликвии с полей войны: головные уборы участника похода Южноуральских партизан Попова С.П., письма с фронта и т.д.

Вспомогательный фонд - более 300. Это переписка с архивами страны, с музеями школ России, с дочерью Блюхера З.В.Блюхер. Это макеты мартеновской печи, каски и шляпы металлургов, наличие литературы о Гражданской и Отечественной войнах и т.д.