Школа-интернат "Семья" - Магнитогорск - Музей им. Блюхера

На базе МОУ "Школы-интернат "Семья" функционирует
Историко-этнографический музей им. В. К. Блюхера, Первого Маршала Страны Советов.
История создания:
В те далекие 60-е года патриотическое воспитание детей опиралось на примеры революционной и военной героики. В. К. Блюхер наиболее яркий представитель того героического времени, который внес огромный вклад в освобождение Урала, Дальнего востока от белогвардейских войск и установлении советской власти.
И одной из задач педагогического и ученического коллективов: начать изучение героической истории родного края.
 В  феврале 1963 года на совместном заседании Педагогического совета, комитета Комсомола и Совета Дружны были утверждены мероприятия экспедиции  "Глобус". Девизом экспедиции был  "Поиск и труд"  Был создан штаб экспедиции.
Поставлены задачи:
  • Собрать материал о Гражданской войне на Южном Урале, о Первом Маршале Страны Советов В. К. Блюхере.
  • Добиться присвоения школе-интернату (№6) имени Блюхера.
  • Открыть памятник Блюхеру во дворе школы-интерната.
Работу эту возглавила Косоротова Е. Д.
За три  года поисковой работы собрали большое количество интересного материала как исторического, так и этнографического.
В 1966 году на первом этаже школы открыли комнату-музей.
В 1968 году во дворе школы-интерната поставлен памятник В. К. Блюхеру. Автором проекта был учитель рисования нашей школы Афанасьева Н. Н. Комнате-музею было присвоено имя Василия Константиновича Блюхера.
В 1970 году в торжественной обстановке был открыт музей, где он находится ныне, на вором этаже.
В 1990 произошла реконструкция силами художников Мартеновского цеха №1, которая сохранилась на сегодняшний день.

Руководитель музея: Василенко Т. А.

Традиционные дела
Творческая группа музея принимает активное участие в районных, городских конкурсах, викторинах, смотрах, краеведческих чтениях, турнирах.
Достижения музея:
2008 год - награждены 12-ю грамотами и дипломами (районные, городские); получили свидетельство областной акции Челябинской области "Поклонимся Великим тем годам".
2009 год - награждены 6-ю грамотами; переходящим кубком "Лучшего Знатока родного города".
2010 год - награждены 10-ю грамотами; стали дипломантами общегородского конкурса - смотра  Музеев, посвященного 65-летию Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.
2011 год - награждены грамотой.

Перечень разделов музея им. В. К. Блюхера
I ЗАЛ
  • Первый радел: В. К. Блюхер и Гражданская война на Южном Урале.
  • Второй раздел: Предметы старины глубокой.
  • Третий раздел : Экспонаты прошлого века.
  • Четвертый раздел: Школьный уголок.
  • Пятый раздел: Геральдика.
II ЗАЛ "История родного города"
  • Первая экспозиция: "Наш пароль - Магнитостой".
  • Вторая экспозиция: "Магнитка - фронту".
  • Третья экспозиция: "Магнитогорск сегодня".
  • Четвертая экспозиция : История школы-интернат "Семья".