Паспорт музея МОУ «Школа – интернат «Семья» г. Магнитогорска

Наименование музея: музей имени В.К. Блюхера, первого Маршала Советского Союза.

Профиль музея: историческо-краеведческий

Учебное учреждение: муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа – интернат «Семья» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Магнитогорска

Адрес: 455026 Челябинская область, г. Магнитогорск, Правобережный район, ул.Дружбы,25.

Руководитель учреждения:

Руководитель музея: Касьяненко Ольга Олеговна.

Характеристика помещения: музей расположен в двух классных комнатах и части коридора на втором этаже. Общая площадь 80 кв. м.

Дата паспортизации музея: музей паспортизирован 15.09.1974 г. Свидетельство №246 о присвоении звания «Школьный музей». В 1990 году музей реконструирован. В 2012 году в зале, посвященном Магнитогорску, заменены настенные стенды экспозиций музея. Подтверждение о паспортизации музея в 2015 году.

Основные разделы экспозиций:

1 зал – В.К.Блюхер и Гражданская война на Южном Урале, история пионерии, история школы – интерната «Семья».

2 зал – Рождение и становление Магнитогорска (экспозиции - «Наш пароль – Магнитострой», «Магнитка – фронту», «Магнитогорск сегодня»), геральдика, наша малая родина – Южный Урал.

Количество рабочих мест -20.

Количество экспонатов - 600, основных – 300, вспомогательных -300.

Ремонт проведен в 2007 году, качественно. Произведено затемнение на окнах, стены оклеены обоями, потолок – плиткой, пол застелен линолеумом. В 2018 году заменены обои.

Мебель: столы, стулья, шкафы, полки, витражи в хорошем состоянии, на полу дорожки и ковры.

Эстетическое оформление хорошее, сделано художниками с помощью попечительского совета учреждения.

Технические средства: телевизор, видео-магнитофон, компьютер.

Основные организационные формы работы музея:

- научно-исследовательская работа,

- научно-аналитическая работа,

- массовая работа: встречи с почетными жителями, ветеранами Магнитогорска, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской войн, организация экскурсий,

- оформительская работа.

Структура и состав музея:

-Возглавляет работу директор музея - ребенок (выбор состоится ежегодно на совете актива музея);

- лекторско-экскурсионная группа (ответственные за книгу учета, поисковую деятельность, массовую работу).

Положение о школьном музее