При получении информации об эвакуации в случае угрозы теракта

Получив от сотрудников правоохранительных органов сообщение о начале эвакуации, необходимо соблюдать спокойствие и постараться четко, без спешки и суеты, организованно выполнять их указания:

- быстро собрать  необходимые принадлежности, одеться; вместе с учителем (администрацией) организовано выйти на улицу;

- держаться дальше от здания;

- не разбегаться, никуда не уходить без разрешения , быть все время на виду, держаться своего класса (сотрудников);

- провести перекличку обучающихся (сотрудников) с целью установления отсутствующих;

- при наличии отсутствующих  немедленно сообщить об этом сотрудникам полиции и администрации учреждения;

- ждать дальнейших указаний.

При возникновении иных чрезвычайных ситуаций:

Сообщить руководителю, иному ответственному лицу на объекте о возникновении чрезвычайной ситуации, по их указанию или самостоятельно сообщить по телефону 23-66-12 или  по телефону «112» с указанием наименования объекта и его адреса.

ПАМЯТКА безопасного поведения при захвате заложников

О сложившейся ситуации незамедлительно сообщите в правоохранительные органы; Примите меры к удалению людей из опасной зоны, оказанию помощи в случае необходимости пострадавшим и в случае необходимости направлению их в лечебные учреждения; Не вступайте в переговоры с террористами по собственной инициативе; Примите меры к беспрепятственному проходу (проезду) на объект сотрудников правоохранительных органов, спасательных служб, автомашин медицинской помощи; По прибытии сотрудников правоохранительных органов окажите помощь в получении интересующей их информации; При необходимости выполняйте требования преступников, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей, не противоречьте преступникам, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной; Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападавших к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

ПАМЯТКА о правилах поведения в условиях возникновения террористической опасности

При обнаружении постороннего подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство:

1. Немедленно сообщить о случившемся с указанием наименования объекта, его адреса, времени обнаружения предмета в Отдел ФСБ РФ по Челябинской области в Магнитогорске по телефону 23-66-12, «102» - в дежурную часть УВД (полицию), «112» - в дежурную часть подразделения по чрезвычайным ситуациям;

2. До прибытия правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб по возможности оградить место обнаружения предмета и перекрыть доступ к месту обнаружения подозрительного предмета не ближе чем за 100 м.;

3. Категорически запрещается прикасаться к подозрительному предмету, самостоятельно вскрывать, перемещать и накрывать его чем-либо, заливать водой, оказывать механическое воздействие, а также пользоваться вблизи предмета средствами радио и сотовой связи.

При совершении террористического акта

При подрыве взрывного устройства:

1. Незамедлительно сообщите о случившемся в правоохранительные органы, вызовите скорую помощь;

2. Примите меры к спасению людей, эвакуации и удалению их из опасной зоны, оказанию помощи пострадавшим и направлению их в лечебные учреждения;

3. При возникновении массовой паники избегайте толпы, постарайтесь двигаться одиночно, никогда не двигайтесь против толпы;

4. Если вы оказались в толпе освободите руки от ненужных предметов, согните их в локтях и прижмите к корпусу, защищая диафрагму, застегните одежду на все пуговицы;

5. Главная задача в толпе -  не упасть. Но если вы упали, следует защитить голову руками, быстро подтянуть ноги и постараться рывком встать с земли;

6. Не допускайте посторонних лиц к месту происшествия;

7. В случае обнаружения предметов, представляющих опасность, примите меры к  недопущению прохода транспорта и людей;

8. По прибытии правоохранительных органов проинформируйте их о ситуации,  в дальнейшем действуйте по их указаниям.

Методические материалы «Угрозы, вызываемые распространением идей терроризма и религиозно-политического экстремизма, межнациональной и межконфессиональной розни»

Методические материалы для использования в образовательном процессе «Угрозы, вызываемые распространением идей терроризма и религиозно-политического экстремизма, межнациональной и межконфессиональной розни»

Методические рекомендации по проведению мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом