Главная » 2022 » Январь » 28 » В МОУ «Школа-интернат «Семья» прошли мероприятия, приуроченные к 78-летию снятия полной блокады Ленинграда.

С 24.01.  по 28.01. в МОУ «Школа-интернат «Семья» прошли мероприятия, приуроченные к 78-летию снятия полной блокады Ленинграда.

26.01. среди учащихся 5-6 классов состоялся библиотечный урок «Память о войне нам книга оживляет».

78-летию снятия блокады Ленинграда посвящена книжная выставка «900 дней», на которой представлена художественная, документально-историческая литература, повествующая о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время. В рамках акции « Блокадный хлеб» было подробно рассказано о нормах хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Рассказ о составе блокадного хлеба и его ценности для миллионов ленинградцев  призвал ребят бережно относиться к хлебу.

Обучающиеся познакомились с рассказами и стихами авторов, посвященных героическому Ленинграду. На протяжении мероприятия школьники рассказывали стихотворения, читали отрывки из понравившихся произведений, сделали выводы, какие уроки преподносит история.

27.01. среди учащихся 7-9 классов был проведен Урок Памяти «Непокоренный Ленинград». Обучающиеся приняли участие в викторине на знание истории блокадного Ленинграда; вспоминали дневник Тани Савичевой, говорили о единственной зимней транспортной магистрали по Ладожскому озеру и о блокадном хлебе-символе жизни…Ребята познакомились с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда, просмотрели и обсудили фотоматериалы тех лет.

В ходе беседы не было ни одного равнодушного ученика: с большой болью и переживанием они прониклись в то далекое время, высказали свою благодарность всем жителям Ленинграда , выразили гордость за русских людей и свою страну.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 177 | Добавил: HelviraAkhmetova | Рейтинг: 0.0/0