Главная » 2020 » Декабрь » 9 » Подведены итоги работы благотворительного музейно-образовательного проекта «Клуб любителей русского искусства».

В Магнитогорской картинной галерее состоялось торжественное подведение итогов работы благотворительного музейно-образовательного проекта «Клуб любителей русского искусства».
В 2020 году в связи с запретом на массовые мероприятия ежегодное торжественное подведение итогов занятий «Клуба любителей русского искусства» в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Магнитогорской картинной галереи проводилось дистанционно, в том числе самый зрелищный – конкурс «Живые картины». На суд жюри были представлены фотографии. На этот раз, чтобы уровнять шансы участников, было предложено ограничиться однофигурной композицией.
После обсуждения жюри конкурса «Живые картины» (председатель жюри Кривошапко Ю.П. – директор МКГ, Филатова Л.И. –заведующий ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», Миронова А.Г.– заведующий выставочно-просветительским отделом) объявило, что:
I место в конкурсе завоевал Центр «Надежда», «ожививший» знаменитую картину Татьяны Яблонской «Утро».
II место присвоено школе-интернату «Семья» за показ «Купчихи за чаем» Бориса Кустодиева.
III место за «Алёнушку» Виктора Васнецова (школа-интернат №5).
Выставка-конкурс детских рисунков «75 лет Победы» тоже состоялась в виртуальном формате. На выставку было представлено 38 работ воспитанников детских учреждений социальной защиты населения.

Жюри в составе депутата городского законодательного собрания Рядчиковой Татьяны Анатольевны, сотрудников МКГ Сарычевой Любови Вячеславовны (председатель), Финогеновой Виктории Юрьевны, Терещенко Ирины Сергеевны, Филатовой Лилии Ивановны вынесло решение следующим образом:
1 место – Загорельский Максим, 14 лет (Школа-интернат №5) за рисунок гуашью «ПАМЯТЬ». Юный художник нешаблонно интерпретировал святую тему памяти о Великой Отечественной войне.
2 место – Лунегов Глеб, 6 лет (Школа-интернат №5) за рисунок гуашью «СОБАКА-ПОГРАНИЧНИК». Работа отличается свежестью и непосредственностью, смелостью цветового решения, достоверностью в изображении животного.
3 место – Сарафанников Дмитрий, 11 лет (Школа-интернат «Семья») за рисунок гуашью «СЛЕЗЫ ПАМЯТИ». В портрете привлекает передача эмоционального настроения персонажа.
3 место – Подылин Данил, 13 лет (Школа-интернат № 5) за рисунок гуашью «НА РЕЙДЕ». Члены жюри отметили эстетику изображения, красивый колорит и верную композицию.
Поощрительные призы за участие:
Артамонов Александр, 6 лет (Школа-интернат № 5) за рисунок восковыми мелками «НАСТУПЛЕНИЕ». За панорамное изображение батальной сцены, хорошее композиционное решение.
Бабкин Никита, 8 лет (Школа-интернат № 5) за рисунок цветными гелиевыми ручками «БОЙ». Динамичная сцена противостояния и интересная стилистика рисунка.
Кучукова Диана, 17 лет (Центр «Надежда») за рисунок акварелью «ОТРАЖЕНИЕ ВОЗДУШНОГО НАЛЕТА». За авторское решение сюжета, повествующего об одном из эпизодов Великой Отечественной войны.
Лосева Виктория, 15 лет (Школа-интернат «Семья») за рисунок гуашью «АИСТЫ». За поэтичность образа.
Шаматиенко Никита, 17 лет (Центр «Надежда») за карандашный рисунок «День Победы» .За детальность линеарного рисунка.
Победители конкурса получили грамоты, материалы для творчества и канцелярские принадлежности, и сладкий приз. Предоставленные спонсорами для награждения участников непосредственно в самом детском учреждении социальной защиты населения.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 179 | Добавил: HelviraAkhmetova | Рейтинг: 0.0/0