Главная » 2020 » Декабрь » 21 » Подведены итоги областной конференции исследовательских краеведческих работ, обучающихся «Отечество». Наше 1 место!

Воспитанница МОУ «Школы-интернат «Семья» г. Магнитогорска Т. Рената заняла 1 место в конференция исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество», которое состоялось в Челябинской области с 16 ноября по 15 декабря. В мероприятии приняли участие более 400 обучающихся образовательных организаций из 29 муниципальных образований.

Конференция проходит с целью воспитания патриотизма у школьников Челябинской области посредством вовлечения их в туристско-краеведческую, исследовательскую деятельность, позволяющую ближе познакомиться с историей родного края, понять самобытность его культуры и особенностей природы во взаимосвязи с историей и культурой страны, мира.

В этом году конкурс, ставший традиционным для Челябинской области, прошёл в дистанционном формате.

На областной — заочный этап конференции свои исследовательские работы представили 222 участника в 15 номинациях: «Археология», «Военная история. Поиск», «Культурное наследие», «Природное наследие. Юные геологи», «Родословие», «Школьные музеи. История детского движения. История образования», «Земляки. Исторический некрополь России», «Летопись родного края», «Литературное краеведение. Топонимика», «Экологическое краеведение», «Этнография», «Великая Отечественная война», «Историческое краеведение», «Культура и фольклор родного края» и «Экологический туризм». С 10 по 15 декабря проходила дистанционная защита конкурсных работ, на которую были приглашены 104 обучающихся.

В состав экспертного совета входили представители ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», Центра историко-культурного наследия Челябинска, Центральной библиотечной системы Челябинска, Общественного фонда «Южный Урал», а также специалисты Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Миасского государственного колледжа искусства и культуры, Челябинского педагогического колледжа № 2, Областного Центра дополнительного образования детей и других образовательных организаций области.

Рената с педагогом наставником Ольгой Касьяненко представила проект « История школьного музея» в номинации «Школьные музеи. История детского движения. История образования». Тема эта выбрана была неслучайно, ведь наш историко-краеведческий музей имени В.К. Блюхера, первого Маршала Страны Советов. Ещё в 1960 году стали собирать материал о Гражданской войне на Южном Урале, материал о первом Маршале Страны Советов В.К. Блюхере. Сейчас в основной фонд Музея входит 700 единиц хранения различных экспонатов. Творческая группа музея принимает активное участие в районных, городских конкурсах, викторинах, смотрах, краеведческих чтениях, турнирах.

Рената с педагогом-наставником продолжат участие во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество».

Просмотров: 234 | Добавил: HelviraAkhmetova | Рейтинг: 0.0/0