Главная » 2022 » Ноябрь » 21 » Наша задача - ПРИНЯТЬ, ПОНЯТЬ и ПОМОЧЬ!
Наша задача - ПРИНЯТЬ, ПОНЯТЬ и ПОМОЧЬ!

В школьном отделении МОУ «Школа-интернат «Семья» процесс обучения направлен,в том числе и на развитие, формирование механизмов, обеспечивающих адаптацию ребенка к различным условиям жизни. Ведь не секрет, что дефицит социального опыта, недостаточная подготовленность воспитанников оказывает существенное влияние на характер адаптации в новых условиях после выхода из школы-интерната, где с первых дней выявляются трудности.
      Очевидна необходимость дополнительной работы по социально-бытовой подготовке воспитанников школ-интернатов.
      Чем мы можем помочь нашим детям сегодня?
       В нашей школе направленное формирование социально-бытовой компетентности детей осуществляется в рамках таких учебных предметов, как социально-бытовая ориентировка (СБО) и уроки технологии, где упор делается на практическую подготовку учащихся к решению различных жизненных задач, например - обучение умению готовить: резать салаты, варить супы, делать пироги……
      Работающим с детьми-сиротами необходимо понимать «глубину» будущей жизни сирот в новых пространствах и помнить, что лишь совместный, содержательный по сути труд педагогов приводит к качественным изменениям и дает нужные знания для успешной адаптации выпускников детских домов.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 90 | Добавил: HelviraAkhmetova | Рейтинг: 0.0/0