Главная » 2021 » Апрель » 28 » Час общения по профилактике безнадзорности и беспризорности
Час общения по профилактике безнадзорности и беспризорности

Одним из важных направлений педагогической работы школы-интерната является профилактика правонарушений, девиантного поведения, бродяжничества, безнадзорности в детской среде.

Перед коллективом учреждения стоит сложная задача - попытаться изменить сознание и поведение учащихся через целенаправленное педагогическое воздействие, при котором происходит усиление положительных тенденций нравственного развития личности, то есть обеспечить каждому нуждающемуся в этом ребенку педагогическую поддержку.

Одной из таких работ является час общения. Так в семье №5 была проведена беседа с целью ознакомления с правовыми аспектами беспризорности и безнадзорности. В ходе мероприятия воспитанники узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия. Игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринужденности, объединяют детей. Такое общение позволяет дальнейшее снижение рисков возникновения безнадзорности и беспризорности у обучающихся, а также развитие правовой осознанности, интеллектуального и нравственного развития подростков.

Категория: Семейные новости | Просмотров: 231 | Добавил: HelviraAkhmetova | Рейтинг: 0.0/0